PalKo
PalKo
PalKo
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
PalKo

Вся мультимедия интернета
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Очевидное - Невероятное : «Говорящие Кресты» Майя

Перейти вниз 
АвторСообщение
Palkan771
Admin
Palkan771


Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-07-26

Очевидное - Невероятное : «Говорящие Кресты» Майя  Empty
СообщениеТема: Очевидное - Невероятное : «Говорящие Кресты» Майя    Очевидное - Невероятное : «Говорящие Кресты» Майя  EmptyСб Мар 23, 2013 10:05 pm

Очевидное - Невероятное : «Говорящие Кресты» Майя  Konkistadory


Во времена конкистадоров высаживавшиеся в Новом Свете испанские монахи с удивлением отмечали, что символ Креста был известен индейцам майя еще в I тысячелетии нашей эры Изображения Креста как объекта поклонения и сейчас можно видеть в древних индейских храмах Паленке Поэтому индейцы охотно включили христианский Крест в свою религиозную символику
С индейским культом крестов связана судьба Кинтана-Роо - одного из самых труднодоступных районов мексиканского полуострова Юкатан, где живут потомки древнего народа индейцев майя

Очевидное - Невероятное : «Говорящие Кресты» Майя  600pxmunicipiosdequinta

Белые многократно пытались проникнуть в дебри Кинтана-Роо, особенно часто в первой половине XIX века Пришельцы несли с собой все «прелести цивилизации» Тогда, в 1847 году, в деревне Чан вдруг заговорил крест, вырезанный из ствола огромного дерева Голос, идущий из креста, повелел «Поднимитесь на великую священную войну против белых' Прогоните их от границ, от берегов Кинтана-Роо Соединитесь со своими братьями на Юкатане и перенесите войну туда Крест будет сопровождать вас»

Очевидное - Невероятное : «Говорящие Кресты» Майя  Golosovoy_poltergeist3


Глас креста потряс индейцев. В Чан пришло все население Кинтана-Роо и стало на коленях перед крестом Тогда голос прозвучал вновь.
Повинуясь зову креста, майя напали на белых, и восстание распространилось по всему Юкатану. «Говорящий крест» из Чана все время вмешивался в судьбу майя. Он пророчествовал, предсказывал, советовал, отдавал приказы, а по одному из его повелений в Чане было устроено святилище Креста. Вскоре в Чане появились еще два говорящих креста. Бывшая деревня стала городом Чан-Санта-Крус.

Самое удивительное - кресты действительно говорили! Спрятаться внутри них или за ними человеку попросту невозможно, а магнитофонов в то время, естественно, не было. Необъяснимость появления «говорящих крестов» состоит еще и в том, что этот феномен вообще лежит вне культурной традиции майя. Ни фольклор, ни религия этого народа, как, впрочем, и его соседей, не знает ничего подобного.

В результате «Войны Крестов» индейская территория стала фактически независимым государством. Правительство в Мехико неоднократно пыталось вернуть эти земли под свое управление.

Очевидное - Невероятное : «Говорящие Кресты» Майя  Porfirio_Diaz_in_uniform


В 1899 году мексиканский диктатор Порфирио Диас направил карательную экспедицию, которая захватила священный город майя, но индейцы унесли кресты вглубь сельвы. Начавшаяся гражданская война в Мексике отвлекла внимание от Юкатана, и в 1915 году индейцы вернулись в свою столицу. Здесь снова прозвучал голос крестов: они повелевали убивать каждого белого, ступившего на землю Кинтана-Роо.

Только в 1935 году правительство решило заключить мир с индейцами. Их вождь официально был произведен в генералы, награжден орденом и назначен правителем свободной индейской территории. Его преемники по сей день беспрепятственно избираются индейцами, а центральное правительство не вмешивается в их жизнь. Майя верят, что мирный договор 1935 года принес им победу над Мексикой и над всем миром белых.

А что же говорящие кресты? Они перенесены в новую столицу майя - Чампон и находятся в святилище. Культ говорящих крестов является официальной религией свободной индейской территории. Но голоса их давно не слышно…


Вернуться к началу Перейти вниз
https://palkan771.forum2x2.com
Palkan771
Admin
Palkan771


Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-07-26

Очевидное - Невероятное : «Говорящие Кресты» Майя  Empty
СообщениеТема: Re: Очевидное - Невероятное : «Говорящие Кресты» Майя    Очевидное - Невероятное : «Говорящие Кресты» Майя  EmptyВс Мар 24, 2013 10:57 pm

К середине XIX века, когда завоеватели-европейцы огнем и мечом прошлись по всей Америке, сея «блага цивилизации», в индейской деревушке Чан заговорил... крест. Человеческим голосом этот символ христианской веры призвал последних потомков древнего народа майя на священную войну против захватчиков...

Символика Креста была известна майя с древнейших времен. На картинке реконструкция изображения Креста переплетенного листьями в храме Паленке.
Очевидное - Невероятное : «Говорящие Кресты» Майя  Temple_of_the_cross_maya_panel_by_zygzwurx-d4dvw1f

Во времена конкистадоров высаживавшиеся в Новом Свете испанские монахи с удивлением отмечали, что символ Креста был известен индейцам майя еще в I тысячелетии нашей эры. Изображения Креста как объекта поклонения и сейчас можно видеть в древних индейских храмах Паленке Поэтому индейцы охотно включили христианский Крест в свою религиозную символику.
По легенде, передававшейся из уст в уста, огромный крест, вырезанный из цельного куска дерева, сказал индейцам: «Люди, поднимайтесь на священное восстание против бледнолицых захватчиков! Прогоните их от всех границ и берегов Кинтана-Роо, а затем воссоединитесь со своими братьями со всего Юкатана и продолжите священную войну, крест будет помогать вам». И майя не осмелились ослушаться приказа!

По велению голоса

Посмотреть на чудо пришло все население района Кинтана-Роо. И вновь скрипучим потусторонним голосом крест приказал убивать всех белых. Таким образом, как бы это парадоксально ни звучало, восстанием в 1847 году руководил деревянный крест. И самое удивительное, что в этот период говорили и кресты в храмах других городов майя - Тулума и Чомпона.

Воодушевленные поддержкой «высших сил», индейцы начали кровавый поход за скальпами испанцев и англичан. В результате потомки древней цивилизации смогли отчасти добиться восстановления своих прав и некоторых свобод, кроме того, они приобрели относительную независимость и избавились от колонизаторов.

Деревня Чан вскоре объявила себя столицей одноименного независимого государства. Эти действия, опять же, были продиктованы приказом говорящего креста Новое государство было признано Соединенным Королевством. Как бы то ни было, жителям Чана и его окрестностей удалось сохранить независимость вплоть до 1892 года.

Но спустя семь лет после обретения независимости мексиканский диктатор Порфирио Диаз приказал начать карательную операцию, в ходе которой дотла были сожжены несколько поселений непокорных майя. Но даже тогда индейцы думали о своих святынях. Они вынесли кресты из города и спрятали их в глубине джунглей. Эти стычки прекратились только в 1935 году. Мексиканское правительство пошло на уступки, произвело главу деревни в генералы и даже наградило орденом. Он стал официально считаться правителем свободной индейской территории.

Головоломка для потомков

Губернатор Юкатана Мигель Барбарено, озадаченный тайной говорящих крестов, направил в Чан своих агентов, которые должны были разобраться, в чем же секрет этого чуда. Шпиону Пабло Рохасу удалось втереться в доверие к восставшим и побывать в святилище, где находился говорящий крест.

В своем докладе Рохас клялся, что крест действительно говорил. Странный, нечеловеческий, высокий скрипучий голос исходил из центра храмового помещения, а поскольку там стоял только крест, то значит, он и вещал.
Если бы события происходили в наше время, разумно было бы предположить, что внутри креста спрятано какое-то аудиоустройство. Но в те годы это было исключено.

Некоторые считали, что в кресте сидит человек. Но, во-первых, крест был слишком мал, чтобы туда залез хотя бы ребенок, во-вторых, он был вырезан из цельного куска дерева и полости внутри него отсутствовали. По рассказам жрецов, крест, как правило, начинал говорить в присутствии некого подростка. Когда мальчик с семьей переехал в Тулум, тамошний крест тоже вдруг заговорил. То же случилось и по приезде мальчика в Чомпон. Поэтому есть версия, что подросток, имя которого до нас не дошло, обладал даром чревовещания.
В общем, если это и был обман, то так тщательно проделанный, что его не смогли доказать до сегодняшних дней.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://palkan771.forum2x2.com
 
Очевидное - Невероятное : «Говорящие Кресты» Майя
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Очевидное - Невероятное : Песиголовцы
» Очевидное - Невероятное : Чачапойя
» Очевидное - Невероятное : Упыри
» Очевидное - Невероятное : Догоны
» Очевидное - Невероятное : Боснийские Пирамиды

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
PalKo :: Статьи и Публикации-
Перейти: