PalKo
PalKo
PalKo
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
PalKo

Вся мультимедия интернета
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Очевидное - Невероятное : Патомский Кратер

Перейти вниз 
АвторСообщение
Palkan771
Admin
Palkan771


Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-07-26

Очевидное - Невероятное : Патомский Кратер  Empty
СообщениеТема: Очевидное - Невероятное : Патомский Кратер    Очевидное - Невероятное : Патомский Кратер  EmptyСб Мар 23, 2013 8:17 pm

Очевидное - Невероятное : Патомский Кратер  E5gtwrgfdsfdsfsdfsdf

Патомский кратер это белое пятно, до сих пор неразгаданная загадка, феномен который "живёт", то есть на том месте где он находится постоянно происходят изменения, передвижения почвы и магнитного поля настолько, что приборы чувствуют изменения на территории, в два раза превышающей размеры кратера. Первые же результаты ошеломили специалистов - радиоактивный фон на кратере оказался в два раза ниже, чем в окрестностях. Объяснений этому пока нет, ещё нечто изнутри заставляет его то опускаться, то подниматься. Это подтвердил и эксперимент по акустической спектроскопии - с помощью закопанного на кратере микрофона удалось определить, что между глыбами, из которых сложена аномалия, есть огромные пустоты.
На Патомском нагорье, что на границе Иркутской области и Якутии, примерно в 200 километрах от цивилизации (центра района золотодобычи города Бодайбо), над ярко-зеленой тайгой возвышается мрачная гора с ровной, будто бы ножом отрезанной вершиной. - подобных аномалий больше нигде в мире не существует

Очевидное - Невероятное : Патомский Кратер  62290916


В 1949 году молодой иркутский геолог Вадим Колпаков обследовал Бодайбинский район на предмет составления Геологической карты СССР. Такова была официальная задача. Заодно он должен был искать перспективные золотоносные ручьи - Бодайбинский район один из главных центров добычи золота в России уже более двух столетий - и залежей урановых руд. Вот приведу его слова, как он сам всё описывает:

- Патомский кратер я увидел, взобравшись на сопку, с расстояния примерно пять километров. Издали он напоминал шахтовый террикон, только почему-то белесый. Я даже подумал: «Откуда здесь люди?» Трудовых лагерей НКВД в этом районе не было - я знал точно. Разве что какие-то совсем уж секретные? Но тогда бы меня не отправили на георазведку этого района, а, наоборот, предложили бы держаться отсюда подальше. Вторая мысль - археологический артефакт? Но местные эвенки и якуты, при моем к ним уважении, отнюдь не древние египтяне. Строить каменные пирамиды они не могли, не обладая ни людскими ресурсами, ни нужными научными знаниями... Некоторое время я разглядывал загадочную насыпь в бинокль, но никакого движения так и не заметил. И решил спуститься...

Очевидное - Невероятное : Патомский Кратер  Bec44bf56ad6


Геолог Колпаков сошел с намеченного маршрута и, рискуя не уложиться в жесткие сроки экспедиции, отправился изучать аномалию.

- Подобравшись ближе, я понял, что загадочный холм вовсе не дело рук человека. Скорее он напоминал идеально круглую горловину вулкана высотой в 70 метров - примерно с 25-этажный дом, а внешний диаметр - около 180 метров (прямо как стадион «Лужники» в Москве).
И по признанию геолога, когда в 70-е годы он увидел снимки с поверхности Луны, то Патомский кратер показался ему очень похожим на кратеры лунные. Но вулканы на границе Якутии и Иркутской области не появляются уже несколько миллионов лет. А кратер был довольно свежий. Он расположился на склоне заросшей лиственницами сопки. На стенах и в самом кратере деревья еще не росли - несколько тоненьких лиственниц не в счет, - ветры не успели намести земли.

Очевидное - Невероятное : Патомский Кратер  651b2855550b


Возраст аномалии я оценил в 50 - 200 лет. И еще одна загадка - поднявшись на кольцевой вал кратера, я обнаружил в самом центре впадины полукруглый купол диаметром 15 метров. В вулканах, даже потухших, таких куполов быть не может.
Позднее, в разговорах с якутами-охотниками, я узнал, что это место называют «Гнездо огненного орла», - продолжает Вадим Викторович. - Почему - неизвестно. И нигде в мире подобных аномалий больше нет. В инопланетян и прочие гиперборейские цивилизации я не верю. Но и разумного объяснения дать не могу.

Увы, он не смог заинтересовать сенсационной находкой свое непосредственное начальство. Стране тогда были нужны уран, нефть и газ, а Патомский кратер ничего такого не сулил. В 2001 году записка Колпакова попала в руки специалистам Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета и Института геохимии СО РАН. При участии «Комсомольской правды» были организованы несколько экспедиций к кратеру. Теперь об экспедициях: Со слов Александра Поспеева...

- Раньше в наши экспедиции мы приглашали только представителей Российской академии наук. На этот раз с нами отправились еще и представители частной компании - ЗАО «Иркутское электроразведочное предприятие» (ИЭРП), которое возглавляет доктор геолого-минералогических наук Александр ПОСПЕЕВ. Компания предлагает услуги по геофизическому исследованию недр - хоть клады ищи, хоть месторождения полезных ископаемых. Сейчас это одна из ведущих организаций в России в этой области.
Частников мы решили привлечь по двум причинам. Во-первых, такое сейчас время, что коммерческие фирмы обладают более современным и уникальным оборудованием, чем институты Российской академии наук. А во-вторых, ЗАО «ИЭРП» - компания на рынке авторитетная. И ей нет резона ввязываться в какие-то махинации, рискуя своим добрым именем. Окажется, что под кратером ничего нет, - так и заявят. Если есть, то тоже не будут придумывать ничего лишнего. Никаких фантазий насчет «летающих тарелок», машин времени или инопланетных баз.

Очевидное - Невероятное : Патомский Кратер  Patom29


- С четырех сторон от кратера на определенном расстоянии мы измеряем различные составляющие электрических и магнитных полей, - объясняет Александр ПОСПЕЕВ. - Регистрируя токи разной частоты, можно проследить за электропроводимостью пород на разных глубинах.
На практике это выглядело так: несколько дней три человека в непроходимом буреломном лесу бегали вверх-вниз по сопкам с аппаратурой в полсотни килограммов. Занятие в проливной дождь не слишком захватывающее. Зато, как оказалось, весьма продуктивное.

Продолжает А.Поспеев: - Сейчас я на сто процентов могу утверждать, что под кратером мы выявили трехмерный объект, обладающий повышенной электропроводностью. По форме напоминает эллипсоид или цилиндр, верхушка которого находится на глубине примерно 100 метров. Вниз он уходит на 600 - 700 метров. Но, судя по результатам, он состоит не из железа, не из какого-либо другого известного человечеству металла. Но то, что там имеется нечто, - факт!
Это сходится с результатами эксперимента, который делал доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией волновой динамики Института проблем механики РАН Игорь СИМОНОВ.

Очевидное - Невероятное : Патомский Кратер  2_0412_koz_0818


- Мы создали модель, исходя из двух предположений, - объясняет Игорь Валентинович. - Произошел удар по сопке высокоплотным и прочным телом цилиндрической формы. На определенной глубине наш объект остановился, дойдя до подземной полости, заполненной газом под большим давлением, - существование таких линз геологам известно. Газ, как поршень, медленно вытолкал перемолотую нашим объектом породу на поверхность.

- Математическая модель и расчеты показали реальность наших предположений, - продолжает ученый. - А в лаборатории поставили эксперимент, где вместо известняковых пород Патомского кратера использовали речной песок и гранитную крошку. В обоих случаях форма и размеры полученных кратеров почти идеально соответствовали пропорциям кратера натурального.Как и полагается в научном мире, доктор Симонов представил свою работу на суд коллег. И вскоре старший научный сотрудник, кандидат технических наук Игорь ЕРМОЛАЕВ из Института механики МГУ провел еще одну серию экспериментов и доказал, что падающий объект мог быть не только цилиндром, но и двумя телами, летящими одно за другим со скоростью более 6,5 км/с!

- При ударе о поверхность первый объект взорвался, образовав большой кратер, - говорит Игорь Константинович, - а второй, не успев разрушиться, из-за взрыва снизил скорость, предположительно до 1,5 км/с, и вошел в грунт.
- Но два метеорита не могут лететь один за другим, попадая в одну точку! Даже если бы одно большое тело раскололось в воздухе, то куски разлетелись бы в разные стороны...
- Верно. Поэтому я даже представить не могу природу этого странного объекта. Я не знаю, что это.

Возраст кратера, который якуты называют «Гнездом огненного орла», - около 250 лет(автоматически отпадает версия об Тунгусском взрыве, так как этот случай произошел на 150 лет раньше)
Две версии происхождения - падение метеорита или подземный вулкан. Но форма кратера отличается от других - метеоритных. А вулканы, по геологическим данным, в этом районе не появляются уже миллионы лет.
На кратере наблюдается магнитная аномалия. Вызвать ее, по одной из версий ученых, могло падение некоего цилиндрического объекта. Или двух округлых тел из необычайно прочного материала. Расчеты показывают, что сейчас этот объект (объекты?) находится внутри кратера, на глубине примерно 150 метров.

Очевидное - Невероятное : Патомский Кратер  800x600_nnAVMF6xtsOcd89McNp1


Вокруг кратера дендрологи обнаружили странности в росте деревьев. Похоже, что здесь когда-то произошел массовый вывал леса. Вероятнее всего, от подвижек почвы (но этот район сейсмически совсем неактивен). А неповаленные деревья начали расти с небывалой для этой местности скоростью. Так продолжалось около сорока лет, после чего аномальный рост резко снизился до нормального. У ученых появилось предположение, что в районе кратера произошел выброс неких коротко живущих ядерных изотопов (сейчас в районе «Гнезда...» радиационный фон ниже, чем в окрестностях) - подобное в наше время наблюдается в Чернобыле, где растительность из-за высокого уровня радиации пошла в рост невиданными темпами. Но загадочный источник ядерных изотопов выявить пока не удалось.

В экспедиции, проведенной летом 2008 года, была добыта масса образцов (около 100 килограммов). Все они до сих пор обрабатываются в различных научных институтах. Однозначного ответа на причину появления кратера ученые пока не дают, так как не знают, что же под ним затаилось.

Патомский кратер. Самое загадочное место планеты?

Съемочная группа программы «Таинственная Россия» отправилась в экспедицию к одному из самых загадочных мест на планете! В глухую тайгу, за тысячу километров от ближайшего города, за сотни километров от ближайших деревень. Туда, где вероятность встречи с диким медведем в сотни раз выше, чем вероятность встречи с человеком.
В Бадойбинском районе республики Бурятия скрывается объект, тайна которого не дает спать ученым со всего мира. За последние годы туда было организовано немало дорогостоящих экспедиций. Но ни одна из них не нашла однозначного ответа: как и почему возникло это явление, этот грандиозный объект, который виден даже из космоса, — Патомский кратер. Якуты и другие местные жители в своих легендах называют его гнездом огненного орла. Но что на самом деле скрывается в глубине странного кратера и какую угрозу он таит в себе?

Вернуться к началу Перейти вниз
https://palkan771.forum2x2.com
 
Очевидное - Невероятное : Патомский Кратер
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Очевидное - Невероятное : Песиголовцы
» Очевидное - Невероятное : Чачапойя
» Очевидное - Невероятное : Упыри
» Очевидное - Невероятное : Догоны
» Очевидное - Невероятное : Муравьи Атта

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
PalKo :: Статьи и Публикации-
Перейти: