PalKo
PalKo
PalKo
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
PalKo

Вся мультимедия интернета
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Галицко-Русинский Религиозный Раскол В Сша

Перейти вниз 
АвторСообщение
Palkan771
Admin
Palkan771


Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-07-26

Галицко-Русинский Религиозный Раскол В Сша  Empty
СообщениеТема: Галицко-Русинский Религиозный Раскол В Сша    Галицко-Русинский Религиозный Раскол В Сша  EmptyСр Апр 03, 2013 11:02 pm

Галицко-Русинский Религиозный Раскол В Сша  R_b58e0ab2f82c5ad2121986430111a993

Конфликт возник в церковной жизни США по поводу раскола между карпатцами и галичанами. Карпатия (Закарпатье), пребывавшее под владычеством Венгрии до 1918 г., позже всех других западноукраинских территорий подпало под влияние галицкого украинского национального движения. Первое время эмигранты, прибывавшие из Карпатии, и присоединившиеся к ним позднее галичане создавали общие церкви и единые общины, поскольку их объединяли язык, обычаи, греко-католическое вероисповедание и традиционное «русинское» самосознание.
Галицко-Русинский Религиозный Раскол В Сша  P3247676
Однако постепенно среди их духовенства назревали противоречия. Поначалу яблоком раздора стала борьба за более выгодные парафии. Затем масла в огонь добавило назначение епископом галичанина Ортынского, что возмутило карпатское духовенство, развернувшего враждебную кампанию против него и галичан в целом.
Галицко-Русинский Религиозный Раскол В Сша  BshpOrtynskyj
Сотер Стефан Ортинский

Стремясь отвратить своих прихожан от Ортынского, карпатское духовенство указывало на различия между карпатцами и галичанами. Поскольку их соперниками были национально активные украинцы, главным объектом нападок стало украинское национальное движение. Ортынского и галичан обвиняли в том, что их больше волнуют не религиозные, а национальные проблемы. Их называли предателями русинских традиций, поскольку они называли себя по-новому украинцами.
Галицко-Русинский Религиозный Раскол В Сша  C7f696649d44
Филадельфия -базар 1910 год

Более того, карпатское духовенство предостерегало своих прихожан, что галицкие священники, как правило, принимающие участие в общественной жизни, являются безбожниками и социалистами-радикалами. Со своей стороны, галицкие священники обвиняли карпатских коллег в мадьярофильстве, в склонности больше заботиться о венгерских интересах, чем о нуждах своего народа.
Галицко-Русинский Религиозный Раскол В Сша  Krupneyshie_goroda_ameriki_stoletie_nazad_113
Филадельфия - центр 1910 год

Не добившись назначения епископа из своих рядов, карпатское духовенство потребовало от Ватикана создания еще одной греко-католической епархии. Они утверждали, что «не успокоятся, пока будут в церковном единстве с галицкими украинцами», поскольку «под вывеской католицизма их превращают в рабов украинства». Намереваясь устранить причину раздора, Ватикан удовлетворил их требования. В 1916 г. он создал отдельную епархию с центром в Питтсбурге, найдя для нее название Византийской русинской католической церкви. В 1924 г. она состояла из 155 церквей, 129 священников и 290 тыс. прихожан.
Галицко-Русинский Религиозный Раскол В Сша  F787363c8748
Филадельфия - центр (вид с ратуши)1910 год

Тем временем филадельфийская епархия стала базой Украинской католической церкви, насчитывавшей 144 церкви, 129 священников и около 240 тыс. прихожан.

Таким образом, карпатско-галицкий раскол был узаконен и приобрел организационные формы. Десятилетия спустя после раскола закарпатская церковь все еще пребывала в нерешительности по поводу того, какую национальную ориентацию ей избрать. Не найдя выхода, она решила вообще обойти эту проблему. В результате ныне она трактует своих верующих в основном как приверженцев греко-католического (византийского) обряда.
Галицко-Русинский Религиозный Раскол В Сша  078bb7b176ed
Одна из центральных улиц Филадельфии (предположительно Market St) 1910 год

В результате этих религиозных междоусобиц около 20 % первых эмигрантов из Западной Украины называли себя православными «русскими», еще 40 % — греко-византийскими католиками русинами, оставшиеся 40 % — украинскими греко-католиками.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://palkan771.forum2x2.com
 
Галицко-Русинский Религиозный Раскол В Сша
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
PalKo :: Статьи и Публикации-
Перейти: